Как и в 2014 году, в 2015-м на рынке детских товаров отмечались тенденции перехода среднего класса из более дорогих категорий товаров в более экономные.
Наиболее активными темпами в 2015 году прирастали новыми торговыми точками сети: «Антошка», «Будинок Іграшок», «Бембі» и Chicco. Сети развивали мультиканальные модели продаж, поддерживали интернет-магазины, проводили редизайн и открывались в новых концепциях.
«Будинок Іграшок»
«Будинок Іграшок» стартовал в 1998 году. На сегодняшний день это крупнейшая украинская сеть магазинов игрушек, которая владеет 42 магазинами по всей Украине. За 2015 год ритейлер открыл 7 новых торговых точек. Самый большой магазин, площадью 400 кв. м. открылся в Киеве. В октябре сеть завершила редизайн своего столичного магазина. В начале лета провела масштабную акцию «Табель»: школьники получали скидку на товары соразмерно со средним баллом в табеле.
«АНТОШКА»
На декабрь 2015г. компания RedHead Family Corporation, крупнейший дистрибутор детских товаров в Украине, владелец сети магазинов «Антошка» представлена в 17 городах страны. Ритейлер управляет 40 магазинами по продаже всех необходимых товаров для детей и материнства, включая два торгово-развлекательных комплекса «Антошка» и киевский магазин игрушек «Казка Нова», а также 10-ю детскими люксовыми бутиками одежды «Даниэль».
В 2015 году сеть открыла новый магазин «Антошка» в Киеве, в ТЦ «Апрель», начала реконструкцию флагманского магазина «Антошка», расположенного в Киеве по адресу бул. Леси Украинки, 19/16.
В апреле 2015г. ритейлер сообщил, что доля в городах присутствия достигла 19% рынка детских товаров. Направление дистрибуции RedHead с долей рынка детского питания 70% является национальным лидером в этом сегменте. На эксклюзивных условиях RedHead также представляет мировые бренды в категориях игрушек, детской гигиены, мебели и аксессуаров. Свои лидерские позиции дистрибуция RedHead удерживает на рынке почти 20 лет, охватывая все регионы Украины, покрывает более 11 170 торговых точек по всей стране. Напомним, что в 2013 году открылся интернет-магазин детских товаров (www.antoshka.ua). Компания начала реализацию мультиканальной стратегии. Целью которой является обеспечение национального покрытия и сокращение времени между заказом товара и его доставкой клиенту.
«БЕМБІ»
Еще один детский ритейлер «Бембі», владеющий 31 магазином, открыл в 2015 году 7 торговых точек: в Белой Церкви, Луцке, Хмельницком, Харькове, Днепропетровске и 2 магазина в Черновцах.Компания отпраздновала 17-летие на рынке Украины. В планах на 2016 год – открыть 9 магазинов. В прошлом году компания вышла на европейский рынок, открыв представительство в Польше, а в 2016 году собирается открыть там свою первую торговую точку. Интернет-магазин ритейлера предлагает акционные распродажи последних размеров и остатков коллекций. Ритейлер активно развивает дисконтную программу.
Chicco
Изменения коснулись и бренда товаров для детей Chicco, который владеет 26 магазинами. В 2015 году компания закрыла салон в Кременчуге. О причинах закрытия не сообщается, взамен покупателям предлагается воспользоваться услугами интернет-магазина. Напомним, что сеть Chicco специализируется на детской одежде, игрушках, колясках, автокреслах, электроприборах и других сопутствующих товарах для детей. В прошлом году сеть открыла магазин в Киеве.
Среди событий на рынке детских товаров в 2015 году также можно отметить открытие магазина «Таврик» от владельцев «Таврия В» площадью 1 000 кв. м. в ТРЦ «Таировский» Одессы.
Сетевые операторы детских товаров – события 2015 года
Сеть / компания
|
Количество магазинов
|
События по ТТ за 2015г.
|
«Будинок Іграшок» | 42 | Открыто 7 магазинов |
RedHead Family Corporation | 40 «Антошка»
1 «Казка Нова» 10 «Дениэль» |
Открыт «Антошка» в Киеве |
«Бембі» | 31 | Открыто 7 магазинов |
Chicco | 26 | Закрыт салон в Кременчуге |
Mothercare
|
19 магазинов
|
Открытие магазина в ТРЦ «Форум Львов
|
«Чудо-Остров»
|
17 магазинов
|
Открыто 2 магазина
|
«Шалунишка» | 14 магазинов | Открыт магазин в Одессе
|
Автокресла.com | 6 магазинов | Открыто 2 магазина в ТРЦ «Караван» в Киеве и Днепропетровске |
BABYHIT | 2 магазина
|
Открыто 2 магазина в рамках развития мультиканальной бизнес-модели. Объедены офлайн- и онлайн-продажи.
|
Источник: www.my-trade-group.com
Мы ежедневно собираем для вас важные исследования со всего мира. Следите за нами в Facebook, Twitter и Вконтакте, чтобы всегда иметь под рукой свежие и актуальные данные.